«Московский метрострой» начинает строительство нового ремонтного комплекса для завода «Северная верфь»


ОАО «Московский метрострой» получил право выполнить строительные работы первого этапа проекта нового комплекса, в котором планируется осуществлять ремонт судов. Стоимость строительных работ оценивается в 6 млрд рублей.

Контракт с судостроительным заводом «Северная верфь» достался известной строительной компании «Метрострой». Она опередила своего прямого конкурента – фирму «Больверк», которая представляет г. Самара. Интересно, что предложение фирмы «Больверк» было выгоднее, так как стоимость первого этапа оценивалась в 5. 903 млрд, тогда как «Метрострой» готова была выполнить эту же работу за 6 053 млрд рублей.

Строительный подрядчик выбирался на основании цены работы, имеющегося опыта реализации подобных проектов, наличия собственного оборудования и финансовых возможностей фирмы.

Завод «Северная верфь» будет модернизирован поэтапно и все работы оцениваются в 25 млрд рублей. На первом этапе необходимо построить стапельные площадки и оборудовать их крановыми установками, которые понадобятся для строительства судов с корпусом до 250 метров. Также на первом этапе будут построены здания и сооружения для всех возможных нужд и потребностей, без обустройства транспортных и энергетических объектов.

Все строительные работы первого этапа завершатся 3 декабря 2018 года.

«Московский метрострой» начинает строительство нового ремонтного комплекса для завода «Северная верфь»