Министр экономики Японии сообщил, что строительство моста Сахалин—Хоккайдо должно быть обосновано
Хиросигэ Сэко выдвинул предложение о старте возведения железнодорожного моста между Хоккайдо и Сахалина с этапа установления доверия между Японией и Россией. Для начала японская сторона собирается выяснить, целесообразно ли построение такой инфраструктуры с экономической точки зрения. А для того, чтобы подобные широкомасштабные проекты были успешно реализованы, Япония собирается улучшить взаимоотношения с Российской Федерации.
По словам представителей правительства РФ, Россия получит от этого выгоду в плане развития своей железнодорожной инфраструктуры, а Япония получит возможность стать полноценной континентальной державой.
Планируется, что создание сухопутного моста между Сахалином и Хоккайдо обойдется в один триллион российских рублей. Сам процесс возведения такого инфраструктурного решения может занять от трех до пяти лет.